Испокон веков укачивание ребенка использовалось для успокоения плачущего дитя и ускорения процесса его засыпания. Вряд ли кто-то сможет точно сказать, кто первый изобрел этот метод воздействия на вестибулярный аппарат младенцев, где это произошло и когда именно, но его существование на протяжении тысячелетий - неоспоримый факт.

Сегодня принято критически относиться к опыту предков. На этом фоне некоторые ученые поставили под сомнение целесообразность и безопасность укачивания на руках у мамы, выдвинув теорию о вреде такого рода манипуляций. Научное сообщество не имеет соответствующей доказательной базы в виде результатов исследований, поэтому все домыслы противников укачивания являются только гипотезой. Но это не означает, что она не имеет права на жизнь.

 

 

Польза от укачивания

 

У сторонников успокоения и укладывания малыша при помощи закачивания есть масса аргументов в пользу безопасности и необходимости применения метода. Вот наиболее веские:

  • Естественность. Плавные движения, тепло материнского тела, ритм родного сердцебиения - это факторы, в сопровождении которых сон малыша проходил с момента зачатия в утробе.
  • Физиологичность. Некоторые представители медицины, натуропаты и прочие профильные специалисты, одобряющие подход, полагают, что так происходит синхронизация работы внутренних органов и тренировка вестибулярного аппарата.
  • Чувство безопасности. Еще один неоспоримый плюс укачивания. Дети в объятиях родителей чувствуют себя в высшей степени защищенными.
  • Традиции. У народов на всех континентах принято баюкать младенцев. Сомнительно, что стольким людям независимо друг о друга пришла в голову мысль, которая не была бы полезной и целесообразной.

 

Возможный вред

 

Родители, обладающие аналитическим умом и не привыкшие верить на слово большинству, задумываются о возможном вреде укачивания и необходимости его применения в качестве снотворного и успокоительного. Вот несколько доводов в пользу их теории:

  • Сложности с засыпанием в будущем. Некоторые уверены, что баюкая детей с рождения, это придется делать до школьной скамьи. Они считают, что нужно приучать ребенка к самостоятельности сразу.
  • Появление привыкания. Предыдущий аргумент используют и врачи, обосновывая его с научной точки зрения. Они полагают, что это путь к развитию психологической зависимости.
  • Неокрепший организм. Слабый вестибулярный аппарат, который периодически тревожат монотонными раскачиваниями, может стать причиной психических расстройств и снижения мозговой активности, сделав ребенка капризным.
  • Вред для родителей. Особенно это касается мам. После шести месяцев вес крохи переваливает за десять килограммов, что становится причиной болей в спине и руках после его баюканья.

В качестве альтернативы противники укачивания предлагают совместный сон.

 

 

Как укачивать

  • Если решили заботиться о качестве сна и душевном равновесии (устранять плач) ребенка так, то следует делать это правильно. Эксперты рекомендуют сосредоточиться на трех аспектах:
  • Правильное положение. Крепкий сон возможен только тогда, когда малышу удобно. Предплечье в этом плане незаменимо.
  • Плавность. Не следует использовать большую амплитуду и размашистые движения.
  • Звуковое сопровождение. Колыбельная, сказка или монотонный рассказ подойдут идеально.

 

Как отучить

 

Это делается путем прочтения перед сном сказки, просмотра любимого мультфильма, прослушивания успокаивающей музыки, купания в теплой воде, укладывания рядом любимых игрушек. Можно придумать свой ритуал, который будет восприниматься ребенком в качестве подготовки к ночному отдыху.

 

 

Важно

 

Перед тем, как отучить от укачивания кроху, следует понаблюдать за его реакциями на процесс, проанализировать результаты и прислушаться к своему сердцу. Главный критерий безопасности и целесообразности большинства воздействий на ребенка - его состояние, самочувствие и мироощущение после них.